Пятница, 19.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Мои статьи [109]
Пресса о театре [3]
Статьи о театре или спектаклях
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Мини-чат
Статистика
Сайт театра Город N
Главная » Статьи » Пресса о театре

"ЖЕНИТЬБА В ГОРОДЕ N" Газета "Тверская, 13" [9 мая 2009 г., №57-58]
 

В Московском драматическом театре "Город N" состоялась премьера гоголевской "Женитьбы". Прекрасный повод увидеть еще одну, и весьма удачную, версию бессмертной пьесы и познакомиться с молодым и интересным театром, который появился в Центральном округе столицы.

Сценическая площадка театра - Дом культуры "На Петровских линиях", самый центр, напротив гостиницы "Будапешт", рядом с Мосгордумой. Название театра - "Город N" - цитата из "Мертвых душ": "В ворота губернского города N въехала..." Суть - через сопереживание происходящему на сцене дать возможность ощутить душевную разрядку, то есть без катарсиса зритель "Город N" покинуть не должен. Руководит театром - Наталья Титова, актриса театра и кино, получившая счастливую возможность создать свой профессиональный театр.

А теперь о "Женитьбе" Гоголя. Поставил ее молодой режиссер Александр Власов, отдавая себе отчет, что искушенный московский зритель видел-перевидел классическую пьесу не один раз в самых разных столичных театрах. Поэтому только на такого зрителя и рассчитывал. Не ошибся - это можно сказать определенно.

К классическому произведению в театре подошли с пиететом - прежде всего понять, что хотел сказать Гоголь, а потом как это достойно интерпретировать в современном театре. Пришли к выводу, что с тех далеких времен мало что изменилось. любовь и меркантильные интересы по-прежнему вступают в острое противоречие. Отсюда так много одиноких душ, жаждущих любви, но любить не умеющих. Мертвых душ, одним словом.

Интересная сценография. Свое видение всех знакомых и известных зрителю персонажей. Хороший темп. Удачные режиссерские находки - домовая девушка Дуняшка, почти безмолвная, но со всей гаммой мимики, на удивление органично становится чуть ли не главной героиней пьесы. Отдельно следует отметить стильные, хорошо продуманные и дорогие костюмы. И, наконец,  обещанный катарсис. любовь по расчету приходит редко. Прыткие свахи и интернет-знакомства суть одно и то же. Любить и быть любимым - счастье, которое нужно заслужить. Никто из героев свою личную жизнь не устроил. Зато спектакль "Женитьба" в театре "Город N" состоялся.
                                                                                       Нина Юхно 
Категория: Пресса о театре | Добавил: teatr-n (22.06.2009)
Просмотров: 1897 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024